Ərdoğan almaniyalı həmkarı ilə görüşüb
21:08 05.02.2025
0
0
0
NAXÇIVAN :
05 Fevral 2025, Çərşənbə
«К 2030 году мы планируем построить солнечные, ветряные и гидроэлектростанции общей мощностью около шести гигаватт. Но это не все наши планы. Подписаны контракты и меморандумы о взаимопонимании по проектам возобновляемой энергии общей мощностью 10 гигаватт. Мы также ориентируемся на экспортные рынки и активно сотрудничаем с нашими партнерами для реализации еще одного важного проекта в области энергетической безопасности – энергокабеля Черное море – Каспийское море».
Как сообщает "Шарк капысы", эти слова главы Азербайджанского государства, высказанные им на церемонии открытия Саммита лидеров 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР29), нашли отражение в вышедшей в свет 141-й книге многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель».
Материалы, собранные в 141-й книге многотомника, охватывают период с ноября по декабрь 2024 года.
В новую книгу вошли тексты выступлений Президента Азербайджана на церемонии открытия Саммита лидеров СОР29 и на Саммите малых островных развивающихся государств (SIDS) в рамках СОР29, информация о его встречах с прибывшими в Азербайджан в связи с этим международным мероприятием главами государств и правительств, а также с президентом Совета Европейского Союза, генеральным секретарем Совета Европы, генеральным секретарем ООН, президентом Исламского банка развития, генеральным директором ИСЕСКО, президентом Европейского банка реконструкции и развития.
В издание также вошли материалы о визите Президента Ильхама Алиева в Кыргызскую Республику для участия в 11-м Саммите глав государств Организации тюркских государств и текст его обращения к народу Азербайджана на церемонии открытия Парка Победы в Баку.
Кроме того, читатель может ознакомиться с текстом интервью Президента Азербайджана генеральному директору Международного информационного агентства «Россия сегодня», автору и ведущему программы «Вести недели» на телеканале «Россия-1» Дмитрию Киселеву для Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании и российского агентства РИА Новости.
В новую книгу также вошли обращения главы нашего государства к участникам Глобального саммита религиозных лидеров, прошедшего под лозунгом «Мировые религии за зеленую планету» в рамках COP29, XII Генеральной ассамблеи Международной конференции азиатских политических партий, II международной конференции «Право на возвращение: Обеспечение справедливости для азербайджанцев, насильственно изгнанных из Армении», VI Общереспубликанского форума азербайджанских детей, VII Форума солидарности азербайджанских волонтеров.
Ответственным за издание многотомника является главный редактор «Азернешр» Аловсат Агаларов.
При подготовке данного тома, как и предыдущих, использовались материалы Азербайджанского государственного информационного агентства (АЗЕРТАДЖ).
Digər xəbərlər