NAXÇIVAN :

19 Yanvar 2026, Bazar ertəsi

В Нахчыване состоялось совещание с участием местных предпринимателей

...

15 сентября в Нахчыване состоялось совещание с участием местных предпринимателей.

Полномочный представитель Президента Азербайджанской Республики в Нахчыванской Автономной Республике Фуад Наджафли довёл до сведения участников совещания макроэкономические показатели, достигнутые в автономной республике за январь–август 2025 года. Он сообщил, что за указанный период объем валового внутреннего продукта составил 1 миллиард 64 миллиона 598 тысяч 400 манатов. Это на 5 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За отчётный период было произведено промышленной продукции на сумму 343 миллиона 6 тысяч 900 манатов, что на 19,1 процента больше по сравнению с аналогичным показателем 2024 года. Также на развитие экономики и социальной сферы из всех источников финансирования в основной капитал было направлено 122 миллиона 629 тысяч 300 манатов, что на 42,4 процента больше по сравнению с показателем прошлого года.

 Полномочный представитель отметил, что в других сферах социальной и экономической жизни также зафиксирован значительный рост, подчеркнув, что эти показатели свидетельствуют о формировании благоприятной среды для предпринимателей, создании важных условий для производства конкурентоспособной продукции и повышения качества услуг.

Фуад Наджафли отметил, что мы вступаем в более благоприятный и перспективный этап для предпринимателей, действующих в автономной республике. Благодаря решимости главы нашего государства достигнута договорённость по нормализации процессов в регионе, реализация Зангезурского коридора и восстановление транспортно-коммуникационных связей превратят Нахчыван в важный логистический центр и инвестиционную зону. Местные предприниматели должны быть готовы к этим новым возможностям, в том числе к новой инвестиционной среде, и предпринимать шаги, которые позволят выдерживать конкуренцию. Для этого на следующем этапе открываются более широкие перспективы. В соответствии с “Государственной программой социально-экономического развития Нахчыванской Автономной Республики на 2023–2027 годы”в Нахчыванской Автономной Республике предпринимаются меры по созданию свободной экономической зоны. В соответствии с проектом, реализация которого запланирована с 2026 года, предприниматели смогут воспользоваться льготами, которые будут действовать в течение 10 лет. Также будет начато внедрение процедур по созданию зон, свободных от заболеваний животных, на территории автономной республики.Эта инициатива создаст благоприятные условия для повышения качества продукции животноводства и расширения экспортных возможностей в регионе.

На совещании премьер-министр Нахчыванской Автономной Республики Джейхун Джалилов, вице-президент Конфедерации предпринимателей Азербайджана, председатель правления Конфедерации предпринимателей Нахчыванской Автономной Республики Вугар Аббасов и министр экономики Нахчыванской Автономной Республики Казым Гусейналиев отметили, что внедрение таможенных и торговых льгот является важной поддержкой развития предпринимательства в автономной республике.

Предприниматели, выступая на совещании, выразили благодарность за созданную в автономной республике среду свободного предпринимательства, обеспечение прозрачности в этой сфере и оказанную поддержку.

На совещании были заслушаны предложения предпринимателей, обсуждены предстоящие меры и существующие проблемы в таких направлениях, как субсидирование логистики, привлечение финансовых институтов для финансирования оборотных средств и поддержка местных предпринимателей в государственных закупках.

Nəşr edilib : 16.09.2025 11:46