NAXÇIVAN :

19 Aprel 2026, Bazar

Коллектив Нахчыванского государственного университета принял участие в выставке-ярмарке

...

Коллектив Нахчыванского государственного университета принял участие в выставке-ярмарке, организованной во Дворце Гейдара Алиева в рамках «Года Конституции и Суверенитета», где были представлены картины и изделия ручной работы талантливых женщин и лиц с ограниченными физическими возможностями. На выставке, в которой приняли участие ректор Нахчыванского государственного университета Эльбрус Исаев и председатель Государственного комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нахчыванской Автономной Республики Рамиля Сеидова, было отмечено, что представлено более 10 тысяч изделий ручной работы более чем 300 авторов. На выставке, где был представлен и стенд университета, коллектив высшего учебного заведения ознакомился со всеми представленными образцами искусства.

Ректор Эльбрус Исаев отметил, что выставка-ярмарка, проводимая в рамках «Года Конституции и Суверенитета», является по своей сути значимым и очень успешным проектом среди различных мероприятий, организуемых в автономной республике. Публичная демонстрация представленных здесь картин и изделий ручной работы является важной инициативой, направленной на поддержку людей с ограниченными физическими возможностями и укрепление их уверенности в себе. Также это имеет важное значение для выявления, продвижения и поддержки деятельности талантливых женщин.

Следует отметить, что на выставке были также представлены изделия ручной работы, подготовленные преподавателями кафедры изобразительного искусства факультета искусств университета, а также студентами специальностей Живопись и Преподавание изобразительного искусства. На выставке были представлены в общей сложности 52 изделия ручной работы, включая 22 картины, выполненные масляными красками, 20 образцов художественной вышивки, 4 изделия из бисера, 3 работы маслом по дереву и 3 витражных произведения. Также на выставке были представлены около 200 изделий ручной работы, подготовленных преподавателями и студентами Технологического центра Нахчыванского государственного университета. Разнообразные виды декоративно-прикладного искусства, такие как ткачество, художественная вышивка, ковроткачество, а также мозаика и изделия из переработанных материалов, привлекли внимание участников выставки.

Следует отметить, что выставка проводится при организационной поддержке Государственного комитета Нахчыванской Автономной Республики по вопросам семьи, женщин и детей и направлена на выявление талантов среди женщин и лиц с ограниченными физическими возможностями, а также на повышение их социальной активности.

Nəşr edilib : 24.10.2025 19:20